※ブログ記事内のリンクに広告を含みます

フード

あっ!とごはんを口コミレビュー!メニューや味、量はどんな感じか写真付で紹介(ワタミのミールキット)

あっとごはんを口コミレビュー!メニューや味、量がどんな感じか写真付きで紹介!(ワタミのミールキット)

※本記事はプロモーションを含みます

この記事では、ワタミの宅配ミールキットサービスの

  • あっ!とごはん

を実際に利用した感想について、メニューの写真付きで詳しく口コミレビューします!

あっ!とごはんの味や量はどんな感じ?
15分で完成するって本当?

他のミールキットと比べてコスパは良い?悪い?

「あっ!とごはん」の上記のような疑問を解決できるように、実際に利用した感想を正直にお伝えしていきます。

先に、記事の内容をまとめると下記の通りです。

15分で2品完成するのは画期的!

では早速、ワタミのミールキット「あっ!とごはん」の口コミレビューを詳しく紹介していきます!

初回は一人あたり1食300円から!

「あっ!とごはん」をお得にお試し>>>

 

目次の気になるところから読んでね↓

あっとごはんを口コミレビュー・良かった点

まずは、ワタミのミールキット「あっ!とごはん」を利用して良いなと思った点について、私の口コミを紹介します。

「あっ!とごはん」で、良いなと思ったところは下記の6つです。

食材が既にカットされているから時短になる&楽ちん

「あっ!とごはん」では、食材がカットされた状態で届きます。

普段は、

  • 野菜を洗って切ったり
  • 肉や魚の下処理をする

のに地味に時間がかかりますよね。

ですが、「あっ!とごはん」なら、その手間が省けて、ほとんどのメニューで包丁を使わずに調理できるので、準備の過程がとても楽ちんです。

※ミニトマトを半分に切るなど、一部自身でカットする必要あり

・買い出し不要
・食材のカット不要
・味付けもレシピ通りでOK
→15分で食事準備完了
なので、時短が叶い、余裕がもてました

「食材がカットされているだけで、こんなに楽なんだ!」と感動です。

「あっ!とごはん」は、メニューが幅広いという点も良いなと思いました。

(毎日のレシピ↓)

和食から洋食、中華まで、毎日違うメニューが楽しめます。

「今日は何のメニューかな?」と楽しみになりますし、献立を考えなくても良いという部分で気持ちが楽になります。

メニューが多彩なことで、自炊の参考にもなりました!

レシピが見やすく、調理工程に迷わない

「あっ!とごはん」はレシピが見やすく、調理中に迷うことがありません。

主菜と副菜の2品作るのに調理を並行しますが、手順がわかりやすく説明されているので、初めて作る料理でもスムーズに作れます

忙しい時でも、レシピのおかげで失敗せずに美味しい料理が作れるので、ストレスが減りました!

野菜が新鮮で美味しい

「あっ!とごはん」は届く野菜が新鮮で美味しいように感じました。

特にサラダに使う生野菜がシャキシャキしていて、他のミールキットよりも鮮度が高い気がしました。

付属のオリジナルの調味料によって、家庭では再現が難しいような本格的な味を楽しめる

「あっ!とごはん」は、付属のオリジナル調味料によって、カチッとまとまった本格的な味に仕上がります。

調味料をレシピ通り使うと味付けは濃いめに感じましたが、味自体が工夫されていて美味しいです。

特に角煮メニューの中華風のタレは本格的でした!

しっかりした味付けが好みの人には特におすすめです。

1日単位で注文を調整できるので予定に合わせて活用しやすい

「あっ!とごはん」は、1日単位で注文を調整できる点も便利です。

注文画面はこんな感じ↓

例えば、予定があって家で食事をしない日がある場合でも、無駄なく注文を調整できます。

柔軟に対応できるので、忙しい家庭にもぴったり!

\初回は1食300円!/

公式・あっ!とごはん

あっとごはんを口コミレビュー・気になる点

「あっ!とごはん」を利用して、少し気になった部分について、私の口コミを紹介します。

量はやや少なめ(焼うどんなどの主食込のメニューは食べ応えあり)

「あっ!とごはん」を使ってみて気になった点の一つは、量がやや少なめということです。

特に、男性や食べ盛りの子供がいる家庭では、少し物足りなく感じるかもしれません。

ただし、焼うどんなどの主食込みのメニューは、しっかりと食べ応えがあります。

量が足りない場合は、自分で用意するご飯や味噌汁で調整すると良さそうです!

15分で完成できないメニューもある

「あっ!とごはん」は"15分で完成"と紹介されていますが、実際に調理してみると15分以上かかるメニューもありました。

具体的には、

  • トンテキ
  • 角煮
  • 天ぷら

には、15分以上の時間がかかりました。

特に天ぷらは普段作らないので、大変に感じました…!

特製の天ぷら粉に野菜を付けるところから作ります↓

一方で、焼きうどんなどのメニューは逆に10分ほどで完成したので、平均すると15分くらいかもしれません。

味濃いめなので、気になる人はレシピより調味料少なめが良さそう

もう一つ気になった点は、味付けがやや濃いことです。

「あっ!とごはん」はオリジナルの付属のタレによって本格的な味は叶いますが、薄味が好みの方や、塩分を気にする方には少し濃すぎるかもしれません。

そういった場合は、最初からレシピ通りの調味料を全部使わず、少しずつ加減しながら調理することをおすすめします。

調味料を規定量より少なめにしても、問題なく美味しく食べられると思います!

あっとごはん実際に調理したメニューの調理時間と味の感想を写真付きで紹介

ワタミのミールキット「あっ!とごはん」で実際に作ったメニューを写真付きで紹介します。

豚ばら角煮風+れんこんごまマヨ和え

  • 調理時間:25分ほど

豚バラ肉を2、3枚ずつクルクル丸める↓のに少し手間がかかりましたが、付属の角煮のタレが本格的で美味しかったです!

鶏肉とキャベツのトマトチーズ煮+ハリハリサラダ

  • 調理時間:15分ほど

調理過程が簡単で15分で作れました。

鶏肉にトマトとチーズは間違いない味でした!

サラダはレシピ通りで作ってタレの味が少し濃かったですが、大根と水菜がシャキシャキしていて美味しかったです!

さばのみそ煮+かぼちゃと枝豆のかき揚げ

  • 調理時間:25分ほど

天ぷらを揚げるのに少し時間がかかりました。

さばの味噌煮はパウチごと湯煎するだけなので、簡単でした!

焼きうどん+ワカメとニラの味噌汁

  • 調理時間:10分ほど

調理がとても簡単でした!

焼きうどんはボリュームたっぷりで満腹感がありました!

スタミナ豚テキ+大根のべっこう煮

  • 調理時間:20分ほど

トンテキはお肉に小麦粉をまぶす過程が少し手間でしたが、お肉が大きく美味しかったです!

キャベツや大根は既にカットされているので準備が楽ちんでした!

\今頼むとメニューは何?/
公式サイトをチェック>>>

あっとごはんとヨシケイを比較【ミールキット】

次は、「あっ!とごはん」と同じくミールキットのヨシケイとの比較を紹介します。

実際に両方のサービスを試した感想も含めて比較します!

ヨシケイ(カットミール)も、「あっ!とごはん」と同じく、カットされた食材が届きます。

ヨシケイ↓

あっとごはんとヨシケイ(カットミール)の比較表

あっとごはんとヨシケイ(カットミール)の比較表が下記です。

 あっ!とごはんヨシケイ(カットミール)
プラン・値段2人用:1食1,280円
3人用:1食1,920円
2人用:1食約1,400円
3人用:1食約1,800円
4人用:1食約2,300円
1食分の値段2人用:1人当たり640円
3人用:1人あたり640円
2人用:1人あたり約700円
3人用:1人あたり約600円
4人用:1人あたり460円
備考定期注文の場合5%OFF月〜金の5日間1週間コース
月〜土の6日間1週間コース
あり
内容主菜1品+副菜1品主菜1品+副菜1品
食材下処理、カット済み下処理、カット済み
調理時間15分ほど10〜15分ほど
特徴野菜が新鮮(個人の体感)量が多い
注文人数が増えると割安
初回キャンペーン週5日以上の注文で半額
1人あたり300円/食
お試し5日間(月〜金)
1人あたり300円/食

参考

ヨシケイ(カットミール)と比較した、あっとごはんの特徴

ヨシケイ(カットミール)と比較した時にわかる、「あっ!とごはん」の特徴は下記です。

あっ!とごはんの特徴

  • 2人用のプランの値段が安い(1食あたり1,280円)
  • 野菜の鮮度が高め

「あっ!とごはん」は注文人数が増えても値段が割安になるわけではないですが、2人用プランの値段がヨシケイと比べて安く設定されています。

また、「あっ!とごはん」の食材については、お肉などに外国産のもの含むのが少し気になりましたが、サラダなどに使われる野菜は新鮮なものが多いような気がしました。
※産地は書かれていなかったので、産地不明です。

2人世帯には特におすすめのサービスです!

あっ!とごはんをおすすめできる人・できない人は?

ここまでの内容のまとめとして、「あっ!とごはん」をおすすめできる人、おすすめできない人は下記の通りです。

あっ!とごはんがオススメの人

  • 15分ほどで本格的な料理を完成させたい
  • 2人暮らし、3人暮らしの人
  • 控えめ〜標準的な食欲の人
  • 好き嫌いが少ない人、アレルギーがない人
  • 毎日違ったメニューを楽しみたい
  • オリジナルの調味料でしっかりした味付けを楽しみたい人
  • 食事準備の手間やストレスを省きたい人

あっ!とごはんをオススメできない人

  • 世帯の人数が多めの人
    ※注文人数が増えるからといって、値段が割安になるわけではないため
  • 食欲旺盛でがっつりした量のおかずを食べたい人
  • 自宅に基本的な調味料が揃っていない人
  • カロリーや塩分などを厳密に管理している人
  • 好き嫌いやアレルギーがある人

「あっ!とごはん」はメニューが幅広く、調理時間を短縮できることが特徴ですが、量が少なめな点や味が濃いめな点は少しデメリットに感じました。

一方で、「おすすめしない人」の項目に特に当てはまらず、

  • 食事準備を15分ほどに収めて
  • 本格的な味付けのメニューを楽しみたい人

は、お得な初回お試しでぜひ一度試してみるのが良さそうです。

初回注文は1食1人あたり300円とお得です!

お試し注文はここから↓

公式・あっ!とごはん

あっ!とごはんのキャンペーン情報や条件を詳しく紹介

「あっ!とごはん」のお得なクーポンやキャンペーン情報をお伝えします。

初回注文:週5日以上の注文で一人1食300円

「あっ!とごはん」では、初回注文の場合、週5日以上の注文で半額になります。

初回半額キャンペーン

  • 条件:ワタミのミールキット(「PAKU MOGU」「あっ!と ごはん」「定番おうちごはん」)を初めて利用する人、もしくは6ヶ月以上お休みしていた人
  • キャンペーン内容:週5日以上の注文で一人1食あたり300円(税・送料込)
  • 注意点:初回お届けの1週のみ適用、週4日以下の注文や定期注文は適用外
  • キヤンペーン終了日:予告なく終了の可能性あり
 

「あっ!と ごはん」以外に「PAKU MOGU」「定番おうちごはん」を注文したこともある人は「初回」から外れるので注意です。

友達紹介キャンペーン

「あっ!とごはん」では、友達紹介キャンペーンを実施しています。

友達紹介キャンペーンの詳細は下記です。

友達紹介キャンペーン

  • 条件:LINEやチラシ経由で友達紹介
  • キャンペーン内容:
    紹介者に3,000円クーポン配布
    被紹介者は週5日以上の注文で一人1食あたり300円

被紹介者の内容は、上の初回キャンペーンと同じ内容ですが、紹介者側に3,000円クーポンが配布されるという特典があります。

あっ!とごはん:その他Q&A

「あっ!とごはん」について、その他気になる点についてのQ&Aを紹介します。

置き配や宅配ボックスへの配達は可能?

「あっ!とごはん」の商品は冷凍クール宅配便で届くため、置き配や宅配ボックスでの受け取りも可能です

ただし、事前に配送スタッフの担当者「まごころスタッフ」さんに連絡する必要があります。

私は、申し込みの際に備考欄に宅配ボックスへの配送希望を記載した上で、確認の連絡で配送担当者さんとショートメッセージでやり取りしました!

箱に入って届きます↓

配達エリアは?

「あっ!とごはん」の配達エリアは、公式から明確には発表されていませんが、公式HPで配送先の郵便番号を入力することで調べることができます。

「※一部、お届けできない地域があります」と記載があるので、公式サイトで居住地の郵便番号を入れて確認してみてください!

お試しで1回だけ注文できる?

「あっ!とごはん」は、お試しで1回だけ利用することも可能です

1食あたり300円の初回注文は定期注文ではないので、初回注文後に何か特別な手続きをしなくても自動的に次週以降配送されることはありません

安心して注文できます!

\1回からのお試しも可能/

公式・あっ!とごはん

あっ!とごはんを口コミレビュー:まとめ

この記事では、ワタミのミールキット「あっ!とごはん」について、実際に利用して感じた口コミレビューを紹介しました。

「あっ!とごはん」を利用してみて、

  • 15分ほどで2品が完成する手軽さ
  • 家では再現がむずかしいような本格的な味付け
  • 毎日異なる様々なメニューを楽しめる
  • 食事準備を時短でき、余裕が生まれる

などのメリットを感じました。

以上から、「あっ!とごはん」は、次のような人におすすめです。

あっ!とごはんがオススメの人

  • 15分ほどで本格的な料理を完成させたい人
  • 2人暮らし、3人暮らしの人
  • 控えめ〜標準的な食欲の人
  • 好き嫌いが少ない人、アレルギーがない人
  • 毎日違ったメニューを楽しみたい
  • オリジナルの調味料でしっかりした味付けを楽しみたい人
  • 食事準備の手間やストレスを省きたい人

初回は1食あたり300円と格安で試すことができるので、気になる人は試してみてくださいね!

ブログランキング・にほんブログ村へ 人気ブログランキング

-フード
-,